Rechtsberatung - Standorte & Öffnungszeiten

Rechtsberatung
Email: rechtsberatung@bbu.gv.at
Hotline: +43 1 2676 8709 400

Telefonische Erreichbarkeit:
Mo, Di, Do: 08:30 – 12:00 Uhr &  13:00 – 16:00 Uhr
Mi: 08:00 – 12:00 Uhr
Fr: 08:30 – 12:00 Uhr  und 13:00 – 15:00 Uhr

Unsere Beratungsstellen bleiben auch im Lockdown geöffnet und vereinbarte Termine finden statt.
Wegen der aktuellen COVID-Situation ersuchen wir Sie, nur in dringenden Fällen persönlich zur Beratung zu kommen und uns in allen anderen Angelegenheiten telefonisch zu kontaktieren.

Standorte

BBU Rechtsberatung

Bundesland Standort Öffnungszeiten & Kontakt Rechtsberatung vor dem BFA (Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl)

 

Öffnungszeiten und Adressen

  Hotline:
+43 1 2676 8709 400
 
Wien Leopold-Moses-Gasse 4,
Stiege 2, 4. Stock
1020 Wien
Mo, Di: 08:30 – 13:00 Uhr
Mi: 08:30 – 16:30 Uhr
Fr: 08:30 – 13:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 458

Telefonische Erreichbarkeit:
Mo, Di, Mi: 09:00 – 12:00 Uhr &  13:00 – 16:00 Uhr
Do: 09:00 – 12:00 Uhr
Fr: 09:00 – 12:00 Uhr  und 13:00 – 15:00 Uhr

rechtsberatung.wien@bbu.gv.at

Landstraßer Hauptstraße 171, 1030 Wien

Mo – Do: 08:00 – 12:30 Uhr

Fr: 08:00 – 12:00 Uhr

Niederösterreich Schulgasse 5 – Schillerplatz 3, 1. Stock Top 106a
3100 St. Pölten
Mo, Do: 08:30 – 12:00 Uhr
Mi: 13:00 – 16:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 401

rechtsberatung.stpoelten@bbu.gv.at

Maria-Theresien-Ring 9, 2700 Wiener Neustadt

Mo – Fr: 08:30-11:30 Uhr

Gewerbepark
Wienersdorfer Str. 20-24
M 37/12
2514 Traiskirchen
Mo, Di, Do: 13:00 – 16:00 Uhr
Mi: 08:30 – 12:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 402rechtsberatung.traiskirchen@bbu.gv.at

Oberösterreich Semmelweisstraße 34
Bauteil D, Top 07a, 1.OG
4020 Linz
Mo, Di: 08:30 – 13:00 Uhr
Do: 08:30 – 16:30 Uhr
Fr: 08:30 – 13:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 416rechtsberatung.linz@bbu.gv.at

Derfflingerstraße 1/3. Stock, 4020 Linz

Mo – Do: 08:00 – 12:30 Uhr

Fr: 08:00 – 12:00 Uhr

Kärnten Dr.-Herrmann-Gasse 3
9020 Klagenfurt
Mo: 08:30 – 12:00 Uhr
Di, Mi: 13:00 – 16:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 411

rechtsberatung.klagenfurt@bbu.gv.at

Trattengasse 34, 9500 Villach

Do: 08:00 – 12:00 Uhr

 

Dr. Herrmanngasse 3, 9020 Klagenfurt

Mo, Di, Mi, Fr: 08:00- 12:00 Uhr

Steiermark Gleisdorfer Gasse 5
8010 Graz
Mo, Di: 08:30 – 13:00 Uhr
Do: 08:30 – 16:30 Uhr
Fr: 08:30 – 13:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 407

rechtsberatung.graz@bbu.gv.at

Parkring 4, 8010 Graz

Mo – Do: 08:00 – 12:30 Uhr

Fr: 08:00 – 12:00 Uhr

Am Glacis 16/20 // Sauraugasse 4
8700 Leoben
Mo: 08:30 – 12:00 Uhr
Do: 08:30 – 12:00 Uhr & 13:00 – 16:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 409

rechtsberatung.leoben@bbu.gv.at

Burgenland Neusiedler Str. 24-26, Top 6
7000 Eisenstadt
Mo, Di: 13:00 – 16:00 Uhr
Do: 08:30 – 12:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 404

rechtsberatung.eisenstadt@bbu.gv.at

Neusiedler Straße 24-26, 7000 Eisenstadt

Mo, Mi, Fr: 08:00-11:30 Uhr

Di, Do: 08:00 – 11:00 Uhr

Salzburg Handelszentrum 7-9,
1. Stock
5101 Bergheim
Mo, Do: 08:30 – 12:00 Uhr
Mi: 13:00 – 16:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 420

rechtsberatung.salzburg@bbu.gv.at

Münchner Bundesstraße 202, 5020 Salzburg

Mo – Do: 08:00 – 12:30 Uhr

Fr: 08:00 – 12:00 Uhr

Tirol Meinhardstr. 5/5a
6020 Innsbruck
Mo, Di, Do: 08:30 – 12:00 Uhr
Mi: 13:00 – 16:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 421

rechtsberatung.innsbruck@bbu.gv.at

Dr.-Franz-Werner-Straße 34, 6020 Innsbruck

Mo, Mi: 08:00 – 12:30 Uhr

Di, Do: 12:30 – 15:30 Uhr

Josef-Pirchl-Straße 9
6370 Kitzbühel
Di: 08:30 – 12:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 422

rechtsberatung.kitzbuehel@bbu.gv.at

Vorarlberg Reichsstr. 173,
1. Stock
6800 Feldkirch
Mo, Do: 08:30 – 12:00 Uhr
Mi: 13:00 – 16:00 Uhr

+43 1 2676 870 9 424

rechtsberatung.feldkirch@bbu.gv.at

Reichsstraße 173, 6800 Feldkirch

Mo, Mi, Fr: 09:00-12:30 Uhr

Di, Do: 09:00-12:00 Uhr